Головне меню
Рубрики
Анонси [29]
Колонка редактора [23]
На часі [25]
Еко [14]
Людина [24]
Актуальне інтерв’ю [12]
Світ без кордонів [7]
Резонанс [6]
Сторінки історії [17]
Глибинка [10]
Природа і ми [33]
Мисливство [13]
Рибальство [9]
Світ тварин [9]
Наш фотоконкурс [13]
Зі світу по нитці [4]
Хобі [17]
Цілюща аптека [29]
Лісова книгарня [9]
Цікаво [53]
Нотатки натураліста [161]
Світ очима дитини [20]
Лісовичок [31]
На замітку [18]
У світі пернатих [15]
Подорожуємо разом [29]
Психіка людина і проблеми лісівництва [10]
Новини [101]
Світ рослин [6]
Роздуми [9]
До теми [9]
Традиції та сьогодення [16]
До ювілею [7]
Статистика
Главная » 2013 » Вересень » 20 » Вкусная таблетка Лечение виноградом
11:37
Вкусная таблетка Лечение виноградом

 Лето всегда ускользает быстро. Не успели оглянуться, как осень вступила в свои права. О наступлении золотого сезона напоминают прохладные дни и все более ранние вечера, а еще – заполнившие прилавки рынков и супермаркетов грозди свежего винограда, впитавшего, кажется, само солнце юга и занимающего, пожалуй, одно из первых мест в списке лучших даров конца лета – первой половины осени. Воспетый в стихах и медицинских трактатах, способный утолять голод, дарить наслаждение эстету и гурману, умеющий лечить болезни... О целебных свойствах винограда, а также правилах лечения самой вкусной природной таблеткой наш сегодняшний разговор. Лекарство не всегда должно быть горьким.


С этой солнечной ягодой человек знаком давно: в Египте и Америке виноград стали возделывать примерно за 3500 лет до начала нашей эры, на побережье Чёрного моря его культивируют с 6 века до нашей эры. Греческая мифология подарила миру легенду о превращении прекрасного юноши Ампела в благородную лиану, отсюда греческое название винограда – ampelos, а затем и медицинский термин «ампелотерапия» – лечение виноградом. Обратите внимание: ампелотерапия – лечение именно виноградом, а не вином (лечение вином – энотерапия также считается весьма эффективной методикой, но это уже совсем другой разговор). С древних времён эскулапы назначали сладкую ягоду против ангины, язв во рту, кровохарканья. Ещё в седую древность виноград и виноградный сок были известны как мочегонное, слабительное и общеукрепляющее средство. Считают, что первым, кто посоветовал ампелотерапию своим пациентам, был Гиппократ. Во Франции очищение виноградом прописывают с 1789 года. Расцвет виноградолечения в Европе приходится на 1840-1910 годы. Именно тогда создавались специализированные курорты и выходила многочисленная тематическая литература на немецком, французском, итальянском, русском языках. По сей день ряд престижных клиник Франции и Италии предлагает своим клиентам ампелотерапию в качестве эффективной фруктовой диеты.
Начало ампелотерапии в Российской империи положило опубликование монографии Владимира Дмитриева «Лечение виноградом в Ялте на южном берегу Крыма» (1878 год). Именно доктор Дмитриев, который активно внедрял виноградолечение в Крыму, первым выдвинул идею (впоследствии полностью подтвержденную научными исследованиями), что виноград нормализует ритм сердечных сокращений и артериальное давление. В Советском Союзе основы ампелотерапии в 20-х годах прошлого века разработала группа врачей Ялтинского института имени Семашко во главе с А.В.Дьяковым. Исследования доказали эффективность лечения виноградом в комплексном курортном лечении и оно было введено в санаторную практику.
Сегодня у метода тоже немало поклонников. Ампелотерапию применяют для профилактики и лечения хронических заболеваний и в качестве поддерживающей терапии. Виноград содержит органические кислоты (в основном яблочную и винную), витамины B1, B2, B5, B6, P, PP, C, каротин, минеральные соли калия, кальция, фосфора, магния, такие микроэлементы как железо, марганец, цинк, медь, а также азотистые и пектиновые вещества, эфирные масла. И это еще далеко не полный список «полезностей», удивительным образом умещающихся в одной маленькой ягоде. Виноград тонизирует, улучшает кровообращение, укрепляет защитные силы организма, повышает устойчивость к инфекциям. К тому же это одно из самых вкусных лекарств, от которого не откажутся ни взрослые, ни дети.
Ампелотерапия – эффективное средство при пороках сердца и неврогенных расстройствах. Большое содержание калия и глюкозы делает виноград полезным для больных сердечнососудистыми заболеваниями: виноград повышает мышечный тонус и улучшает сократительную деятельность сердца, содействует быстрой реабилитации после инфаркта миокарда. Дары виноградной лозы усиливают желчеобразование и желчевыделение и потому способствуют излечению заболеваний печени и желчного пузыря. Помогают спелые грозди при колитах и гастритах, причём при повышенной кислотности виноград желудочную секрецию понижает, а при пониженной – усиливает. Каждая съеденная виноградина увеличивает выведение мочи, ощелачивает её, тем самым предупреждая накопление мочевого песка и образование камней в почках. Вода, содержащаяся в винограде, помогает выведению вредных продуктов обмена веществ. Мочегонное действие винограда связано с содержанием в нем органических кислот, которые и содействуют выведению солей, мочевины и мочевой кислоты. Усиление выведения из организма мочевой кислоты важно для больных подагрой. По тем же причинам курс ампелотерапии полезен при мочекислых диатезах (вне приступа).
Антиоксидантные свойства винограда делают его прекрасным профилактическим средством от онкологических заболеваний. Противоопухолевую активность темного винограда связывают с высоким содержанием в нем ресвератрола – вещества, которого особенно много в кожуре синего (именно синего, а не красного!) винограда. И хотя анти-раковое действие ресвератрола официально не доказано, изучение его влияния на человека продолжается.
Виноградные ягоды также благотворно влияют на кроветворение и окислительные процессы, улучшают обмен веществ, – потому виноград отличный помощник при малокровии и истощении. Наша природная таблетка способствует отделению мокроты при заболеваниях верхних дыхательных путей, увеличивает гемоглобин и количество эритроцитов в крови, обладает мягким слабительным и потогонным действиями. Очень полезен виноград детям, особенно ослабленным, так как содержит необходимые для растущего организма сахара, минеральные вещества, легко усвояемые соли калия, кальция, железа, фосфора.
Ампелотерапия использует так называемые «лечебные» сорта винограда, например, из крымских – Шасла, Рислинг, Семильон, Гауш, Мускаты. В общем можно сказать, что для лечебных целей в большей степени подходят те сорта, которые содержат 25-30% сахара. Главное – понимать, что виноградолечение действенно лишь при строгом соблюдении всех правил, учёте индивидуальных особенностей организма и отсутствии противопоказаний. Прежде чем приступить к лечебному курсу, необходимо проконсультироваться у врача-терапевта, сдать анализ мочи общий и «на сахар», а затем строго соблюдать врачебные указания.
Основное условие, обеспечивающее эффективность курса ампелотерапии – постепенность увеличения доз винограда: начинают с очень маленьких порций и затем понемногу увеличивают их. Максимальная суточная доза колеблется от 1,5 до 2 килограмм винограда. Отбирают только совершенно зрелые, неповреждённые ягоды. Свежий виноград можно заменить свежевыжатым виноградным соком, не возбраняется также заготовить впрок сок пастеризованный. При замене винограда соком, сока надо выпивать не менее 600 миллилитров в сутки. Пьют его натощак (за 15-20 минут до еды) равными дозами утром и вечером. Больным, страдающим недостаточной секреторной функцией желудка, виноградный сок следует пить медленно, небольшими глотками, чтобы обеспечить наибольшее его соприкосновение со слизистой рта. Те же, у кого кислотность желудочного сока высокая или нормальная, могут пить сок быстро.
При проведении курса ампелотерапии с ягодами винограда, первые три дня начинают с небольших количеств: взрослым рекомендуют по 250-300 грамм, детям – в зависимости от возраста – до 150 грамм ягод за один приём. В течение дня виноград принимают 3 раза. Постепенно увеличивая суточное количество, к седьмому дню можно потреблять взрослым 1,5-2 килограмма ягод в день, детям – до 1 килограмма. Первую порцию необходимо съедать натощак утром (затем до завтрака авторы различных методик рекомендуют подождать от 30 минут до 1,5 часов), вторую порцию надо съесть за 1-2 часа до обеда, третью – за 1-2 часа до ужина. Курс лечения длится 30 дней.


Важно помнить, что при всей своей огромной лечебной силе, «сладкая таблетка», как и любое лекарство, может навредить. Потому виноградолечение противопоказано при язве желудка, ожирении, гипертонии, хронических болезнях почек, сахарном диабете и острых формах любых заболеваний. Конечно это не полный список противопоказаний, потому консультация с врачом до начала лечения – обязательное условие эффективности ампелотерапии. При проведении курса из рациона должны быть исключены спиртные напитки, пиво, квас, минеральная и газированная вода, молочные продукты, сладости. Диета в период ампелотерапии рекомендована лёгкая и малокалорийная, хотя, сам виноград, несмотря на высокое содержание глюкозы и фруктозы – до 25%, все-таки относят к низкокалорийным продуктам: в 100 г ягод содержится до 75 ккал.
И последние несколько советов: до начала виноградного лечения придётся побывать у стоматолога, так как кислоты и сахара виноградных ягод, попадая на зубы, поражённые кариесом, вызывают боль и усиливают их разрушение. После приёма винограда обязательно полощите рот (до 8-10 раз), желательно содовым раствором, а позже – чистите зубы. Ягоды тщательно мойте чистой водой, чтобы пыль и химикаты, оставшиеся при опрыскивании на их кожице, не попадали в желудок. Берите в рот только одну ягоду, глотайте лишь мякоть и сок, а кожицу и зёрна выплёвывайте – кожура ягоды и зернышко считаются весьма полезными, но не всякий желудок может с ними справиться. А ещё при лечении виноградом рекомендован лёгкий моцион и следование установленному врачами лечебному режиму.
Соблюдайте эти нехитрые правила – и ампелотерапия обязательно пойдет вам на пользу!


Анна Снитко
Фото автора

Категория: На замітку | Просмотров: 627 | Добавил: Live | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Свіжий номер ЛВ
Читайте українське
Архів ЛВ
Календар
«  Вересень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30