Головне меню
Рубрики
Анонси [29]
Колонка редактора [23]
На часі [25]
Еко [14]
Людина [24]
Актуальне інтерв’ю [12]
Світ без кордонів [7]
Резонанс [6]
Сторінки історії [17]
Глибинка [10]
Природа і ми [33]
Мисливство [13]
Рибальство [9]
Світ тварин [9]
Наш фотоконкурс [13]
Зі світу по нитці [4]
Хобі [17]
Цілюща аптека [29]
Лісова книгарня [9]
Цікаво [53]
Нотатки натураліста [161]
Світ очима дитини [20]
Лісовичок [31]
На замітку [18]
У світі пернатих [15]
Подорожуємо разом [29]
Психіка людина і проблеми лісівництва [10]
Новини [101]
Світ рослин [6]
Роздуми [9]
До теми [9]
Традиції та сьогодення [16]
До ювілею [7]
Статистика
Главная » 2014 » Лютий » 20 » Помогать не словом, а делом
11:58
Помогать не словом, а делом

 Статья Владимира Мартынова «А река ждет помощи», опубликованная в нашем журнале в ноябре прошлого года, многих читателей не оставила равнодушными. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию некоторые из отзывов на публикацию новоайдарского журналиста. 

Мне 74 года, и я помню, какой полноводной была река Айдар – жемчужина водного бассейна Донбасса. Недаром её называли самой чистой нерестовой рекой на востоке Украины. Красивые легенды, давняя история, прекрасные традиции по сохранению речных богатств – так было. К сожалению, я вынужден употребить слово «было», потому что все это уже в прошлом. Больно смотреть, как сегодня Айдар постепенно превращается в сточную канаву. 
Что же произошло? А вот что. В советские времена на государственном уровне было принято решение о вспашке прибрежных пойменных лугов, и в 60-е годы прошлого века поймы рек были интенсивно распаханы. Прямо у береговой зоны появились огромные овощные плантации, в первые годы дававшие невиданные урожаи. И никто не обращал внимания на то, что распаханы самые лучшие заливные луга, которые сотнями лет не были тронуты крестьянской сохой. Испокон веков пойменные луга давали стабильный высокий урожай полевого разнотравья и одновременно защищали реку от водной эрозии. А вот с появлением овощных плантаций случились страшные вещи: был нарушен вековой травяной покров и Айдар оказался беззащитен перед грязевыми потоками. Сотни тысяч тонн плодородной земли хлынули в воду. Все зимовальные ямы, глубокие отстойники, родники были заилены. Река стала задыхаться от грязевой удавки.
Вместе с тем, возникла и другая проблема: внесенные на поля поверхностным способом удобрения частично смывались в реку, что приводило к обильному росту водорослей, камыша и другой водной растительности. Удобрения оказались очень эффективны не только для полевых культур, но и для речных растений. Айдар стал мелеть просто на глазах. Этот процесс не прекращается и по сей день.
Еще один отрицательный фактор: не раз и не два, после «внеплановых» сбросов отходов производства, в 80-ых по реке плыла вверх брюхом рыба разных размеров – от мальков до метрового сазана.
Вдобавок ко всему этому, реку Северский Донец перегородили плотиной в районе Счастьенской ГРЭС, ниже впадения Айдара. Технологически это было предусмотрено во время строительства электростанции. Но почему-то никто не предусмотрел обводного канала, по которому рыба могла бы выйти на нерест в чистые воды рек Айдар и Красная. Прошло не одно десятилетие, но и по сей день идущая на нерест рыба в малое половодье не может преодолеть эту преграду. Именно поэтому судак, рыбец и густера сегодня у нас на грани полного исчезновения.
Огромный вред приносят также бобры. Они валят прибрежные деревья в воду, деревья гниют и выделяют много дубильных веществ.
Говоря о проблемах реки Айдар, нельзя молчать и о такой страшной беде как браконьерство. В современных реалиях реку от браконьеров фактически никто не охраняет, хотя служба рыбинспекции в области есть. Ловля речной рыбы становится бизнесом, причем бизнесом грязным. Если в былые времена на отлов рыбы сетями требовалось специальное разрешение, то в настоящее время орудия преступления свободно продаются на рынке, а уровень контроля упал «ниже плинтуса».
Существующее законодательство защищает, как ни странно, не реку, а именно браконьеров. Посудите сами: никто, кроме рыбинспектора (а он один на два района), не имеет права составить на браконьера протокол, изъять незаконное орудие лова, направить дело в суд. В былые времена это мог сделать общественный рыбинспектор, поэтому общественности и громадам давалась уникальная возможность быть настоящими хозяевами на своей земле, а сейчас любая инициатива практически пресекается на корню.
Что же можно сделать для улучшения и восстановления рыбных ресурсов Айдара? Думаю, что необходимо запустить в реку кроме малька судака, сазана и карася еще белого амура с толстолобиком. Белый амур и толстолобик очистят реку от излишней травы и камыша, чище станут берега, уже через три года улучшение станет заметным. Но для этого прежде необходимо открыть расчетный счет, куда любой гражданин, которого беспокоит судьба реки Айдар, мог бы перечислить деньги. Население обязательно откликнется и соберет средства на это благородное дело, да и спонсоры, полагаю, тоже найдутся.


Валерий Болгаров,
ветеран военной службы СА
Фото из сайта wikimedia.org

Категория: Резонанс | Просмотров: 825 | Добавил: Live | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Свіжий номер ЛВ
Читайте українське
Архів ЛВ
Календар
«  Лютий 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728