Головне меню
Рубрики
Анонси [29]
Колонка редактора [23]
На часі [25]
Еко [14]
Людина [24]
Актуальне інтерв’ю [12]
Світ без кордонів [7]
Резонанс [6]
Сторінки історії [17]
Глибинка [10]
Природа і ми [33]
Мисливство [13]
Рибальство [9]
Світ тварин [9]
Наш фотоконкурс [13]
Зі світу по нитці [4]
Хобі [17]
Цілюща аптека [29]
Лісова книгарня [9]
Цікаво [53]
Нотатки натураліста [161]
Світ очима дитини [20]
Лісовичок [31]
На замітку [18]
У світі пернатих [15]
Подорожуємо разом [29]
Психіка людина і проблеми лісівництва [10]
Новини [101]
Світ рослин [6]
Роздуми [9]
До теми [9]
Традиції та сьогодення [16]
До ювілею [7]
Статистика
Главная » 2014 » Січень » 20 » Лес не дает расслабиться
13:37
Лес не дает расслабиться

 В Новоайдарском лесничестве как всегда дел невпроворот. Лес не дает расслабиться ни на минуту, поэтому на рабочих местах люди старательно выполняют свои обязанности: одни занимаются подготовкой семян к зимнему хранению, другие работают на пилораме, третьи сортируют лесоматериал. 


Помощник лесничего Новоайдарского лесничества Новоайдарского государственного лесоохотничьего хозяйства Владимир Ганшин рассказывает, что с недавних пор в лесничестве весьма интенсивно идет сбор семян, необходимых для дальнейшего выращивания посадочного материала. Семена нужны для дальнейшего высева и посадки лесонасаждений. У работников леса стало традицией ежегодно увеличивать количество лесных насаждений. Понятно, что без хорошего посадочного материала такая задача просто невыполнима, поэтому осенью все силы и были брошены на заготовку желудей, шишек крымской сосны и сосны обыкновенной. Привлекли к сбору семян как работников лесничества, так и местное население, которое всегда охотно помогает в заготовке, зная, что работа эта в обязательном порядке будет оплачена. Например, цена одного килограмма желудей – 1 гривна 50 копеек, вдвое дороже шишки сосны обыкновенной, втрое – крымской сосны. Среди наиболее активных сборщиков семенного материала – жители поселка Новоайдар Елена Баркова и Валентина Бакуменко. Они прекрасно знают, где и в какое время собирать семена, поэтому всегда радуют приемщиков большим количеством и хорошим качеством материала.
На территории Новоайдарского лесничества я увидел людей, закапывавших какую-то яму. Конечно, на первый взгляд ничего особенного, но мое внимание привлекло то, что в яму они вставили несколько деревянных отдушников наподобие тех, что еще совсем недавно устанавливали в комнатах с газовыми приборами.
– Для чего это делается? – спросил я у лесничего Новоайдарского лесничества Юрия Черкасова.
– В этих ямах, – ответил он, – заложен семенной фонд желудей. Отдушники установлены для того чтобы семена не «задохнулись», а технология заготовки очень проста: в вырытую яму укладывается слой желудей, затем идет слой песка, потом вновь желуди и опять песок…
– Так ведь весной здесь надо будет опять копать двухметровую яму! – удивился я.
– Конечно. Весь этот песок будет просеян через сито и возвращен назад, а желуди, которые сито задержит, продолжат свой путь. Им предстоят калибровка, проращивание, рассадка в питомнике… и только самые сильные поднимут молодые ветви к солнышку, а через сто лет принесут пользу людям. Именно такие элитные деревья и дают наиболее качественный посадочный материал.
Большое внимание работники лесничества уделяют охране лесных угодий, а это и охрана лесных массивов от огня, и лесов от вредителей, и, конечно же, животного мира от браконьеров. На территории лесничества совсем недавно было три заповедника, а сегодня их уже шесть. Заповедники расположены в селах Штормово, Спеваковка, Денежниково, Маловенделевка и в поселке Победа. Заповедные зоны примечательны не только уникальными лесными насаждениями: например, в районе села Спеваковка в заповеднике растут реликтовые растения, сохранившиеся со времен мамонтов. Именно поэтому заповедные территории взяты под охрану государства, а значит, находятся под охраной мастеров леса.
Нужно особенно отметить то, что существующее законодательство не дает возможности лесничеству следить за порядком на самой реке. Все рабочие лесничества являются государственными инспекторами и имеют право составлять акты на любого, кто ведет незаконную рубку или браконьерничает в лесу. Однако все полномочия инспекторов заканчиваются у кромки воды. Оказывается, даже упавшие в воду деревья никто не имеет права извлекать из реки без разрешения экологической инспекции. Учитывая такую ситуацию, Новоайдарское государственное лесоохотничье хозяйство на три квартала текущего года получило у экологической службы разрешение на вырубку сухостоя. В пойме реки Айдар, расположенной в районе села Штормово, из воды извлечено десять кубометров упавшего в воду сухостоя. Река только в нынешнем году очищена от завалов на расстоянии трех километров. Естественно, что имея в наличии такие резервы древесины, какими располагает Новоайдарское лесничество, нельзя жить исключительно на средства, выделенные государством на охрану леса и его приумножение. Только за последние десять месяцев 2013 года лесничество выполнило объем работ по реализации выпускаемой продукции на 500 тысяч гривен. Среди постоянных статей доходов – реализация пиломатериалов. На хоздворе имеется пилорама, на которой изготавливаются брус и доска различной толщины, также идут в ход опилки.
К сезонным работам можно отнести реализацию новогодних елок. Ежегодно защитники природы поднимают вопрос о том, что необходимо натуральные ели заменить искусственными. Но вспомните, как пахнет в доме оттаявшая новогодняя красавица, каким живым ароматом наполняет она праздник, и вы согласитесь, что синтетическое дерево не идет ни в какое сравнение с натуральным. Для того чтобы люди вместе с праздничным настроением вдохнули порцию хвойных фитонцидов, работники леса ежегодно закладывают промышленные плантации новогодних елей, предназначенных для реализации населению.
Другое дело, если браконьеры рубят молодняк на территориях, предназначенных для создания защитных лесных культур. Такие участки зеленых насаждений под свою защиту берут и работники леса, и сотрудники правоохранительных органов, так что нарушителей обязательно задержат, и они понесут суровое наказание.
Что же до реализации производимой продукции, можно отметить один факт, который привел Юрий Черкасов. В структуре доходов предприятия 40 процентов денежных средств составляют поступления из государственной казны, а остальные 60 процентов труженики лесничества зарабатывают собственными силами. Что и говорить, цифры красноречивее любых слов.


Владимир Мартынов, Луганская обл.
Фото автора

Категория: До теми | Просмотров: 908 | Добавил: Live | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Свіжий номер ЛВ
Читайте українське
Архів ЛВ
Календар
«  Січень 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031